Воскресенье , 13 Июнь 2021
Главная / Новости / Спорт / Ветеран-гиревик дал фору молодым спортсменам

Ветеран-гиревик дал фору молодым спортсменам

Ветеран-гиревик дал фору молодым спортсменамШахтер-ветеран из Павлограда 70-летний Юрий Дениченко стал победителем состязаний по гиревому спорту среди горняков Западного Донбасса. В своей весовой категории он обошел даже совсем молодых горняков. Соревнования проходили 28 мая в Павлограде на стадионе «Шахтер» в рамках спартакиады «Здоровье» среди предприятий ДТЭК Павлоградуголь.

Юрий Дениченко выступал в весовой категории до 80 кг и представлял команду силачей ШУ Павлоградское. За 10 минут он в рывке поднял 111 раз гирю весом 24 кг. Правила допускали только 1 раз менять руку для подъема гири. Нашему герою пришлось состязаться с несколькими соперниками.

«Я не думал, что столько сделаю, – говорит спортсмен. – Привык работать с 16-килограммовыми гирями. Поэтому рассчитывал, что подниму 70-80 раз, не больше. Но в итоге превзошел себя и занял 1 место. Мой соперник, который стал вторым, поднял гирю 82 раза. Парень совсем молодой – чуть больше 20 лет. А мне скоро будет 71 год».

Юрий Дениченко говорит, что упражнение с гирей большинству шахтеров далось нелегко. Один из участников, выступавший в другой весовой категории, показал тот же результат, что и наш ветеран. Другой, из числа тяжеловесов, сумел поднять гирю 211 раз. Также на этих соревнованиях выступали и любители армрестлинга. Победителем первенства стала команду ШУ им. Героев космоса. А команда ШУ Павлоградское заняла 2 место.

Напомним, в марте Юрий Дениченко стал победителем IX летних Всеукраинских игр среди ветеранов гиревого спорта. 70-летний экс-горняк завоевал 1 место в «толчке гирь по длинному циклу».

А вообще на счету павлоградского силача – 10 мировых рекордов. В июне он планирует участвовать в чемпионате мира по гиревому спорту в Греции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.