Среда , 22 Сентябрь 2021
Главная / Новости / Спорт / Таисия стала вице-чемпионкой Европы

Таисия стала вице-чемпионкой Европы

Таисия стала вице-чемпионкой ЕвропыВ столице Боснии и Герцеговины (г. Сараево) c 12 по 20 августа проходил Чемпионат Европы по боксу среди школьников и школьниц. В нем участвовали более 600 спортсменов из 27 стран. Среди них в составе сборной Украины честь страны отстаивала и воспитанница першотравенской ДЮСШ «Шахтер» Таисия Покусай.

Таисия выступала в весовой категории «40 кг» и провела три зрелищных боя. В первых двух она одержала безоговорочную победу. А в финальном проиграла сопернице из России, пропустив всего два удара. По итогам этих боев она заняла второе место и стала серебряной призеркой чемпионата.

Ее тренер Алексей Ариткин очень доволен выступлением воспитанницы. Ведь на соревнованиях такого уровня Тая выступала впервые.

«Соперники попались достойные. И, несмотря на трудности в подготовке к чемпионату (в спортзале шел ремонт, и мы тренировались, где только могли), Тая все-таки, благодаря опыту участия в предыдущих состязаниях, смогла достичь такого высокого результата. Если бы не психологическая слабинка, она победила бы на этом чемпионате. Поэтому еще надо работать и работать, ведь это далеко не предел ее возможностей. Впереди другие международные соревнования», – сказал тренер.

Таисия Покусай в свои 14 лет является неоднократной чемпионкой области, трехкратной чемпионкой Украины и имеет звание кандидата в мастера спорта, хотя всего три года занимается боксом.

Таких результатов юная першотравенка достигла благодаря поддержке тренера Алексея Ариткина. И могла остаться без нее, если бы тренеру не помогли поехать на чемпионат вместе с ней неравнодушные к спорту люди. А именно: частные предприниматели Сарван Нугаев, Юрий Дибров, Владимир Степанов, Александр Разводов и фермеры Роман Ковальский, Василий Дулинов, Вячеслав Цыганов и Светлана Гончарова.