Понедельник , 20 Январь 2020
Главная / Новости / Общество / Петр Садуненко – трижды чемпион

Петр Садуненко – трижды чемпион

Петр Садуненко - трижды чемпион

Шахтер из Павлограда Петр Садуненко стал обладателем трех чемпионских титулов по бодибилдингу. Спортсмен говорит, что два из них ему особо дороги.

Состязания проходили в первой половине мая в Харькове и Киеве.

По словам атлета, 4 мая в Харькове он стал чемпионом турнира «Гран-При Харьков-2019» в категории «открытый бодибилдинг» (вес до 92,5 кг).

– Уже 11 мая я участвовал в чемпионате Украины UBPF-2019 в Киеве. Выступал в классическом бодибилдинге – категория «атлетик-классик». Здесь вес спортсмена не должен превышать 81,5 кг. Пришлось ускоренными темпами, за неделю, сбросить сразу 6 кг. Чувствовал и голод, и слабость, – рассказывает Петр Садуненко.

У 28-летнего шахтера было семь соперников. Он победил в своей весовой категории с ростом спортсменов до 174 см. Затем соревновался с другими победителями «атлетик-классик». И завоевал титул абсолютного чемпиона.

12 мая Петр стал абсолютным чемпионом в этой же весовой категории на коммерческом турнире ELIT VLCLASSIC. Павлоградца на состязания топ-культуристов пригласил президент Федерации UBPF Валерий Луцак.

– Звания абсолютного чемпиона Украины и победителя престижного турнира, который проводил Валерий Луцак, мне особенно дороги, – говорит шахтер. – Я выполнил нормативы мастера спорта Украины. Теперь готов покорять европейские и мировые турниры.

Бодибилдингом (видом спорта, в котором спортсмен благодаря тренировкам и специальному питанию наращивает мышечную массу, формирует рельефную мускулатуру) Петр Садуненко занимается 9 лет. С 2018-го выступает на различных соревнованиях.

Петр – горный мастер участка стационарного оборудования № 1 ДТЭК Шахтоуправления Терновское.