Суббота , 28 Май 2022
Главная / Новости / Спорт / На чемпионате страны завоевал 2 золотых и 3 серебряных медали

На чемпионате страны завоевал 2 золотых и 3 серебряных медали

На чемпионате страны завоевал 2 золотых и 3 серебряных медалиВ Харькове 6-7 ноября прошел чемпионат Украины по плаванью среди спортсменов категории «Мастерс» (ветераны спорта). В них приняли участие около 150 пловцов из Одессы, Винницы, Львова, Херсона, Запорожья, Днепра и других городов страны. Среди них свое мастерство демонстрировал и павлоградец Юрий Дащенко. На различных дистанциях он стал дважды чемпионом страны и трижды серебряным призером.

Возраст спортсменов этих соревнований колебался от 25 до 91 года (столько исполнилось самому старшему участнику соревнований Георгию Аксаку из Харькова).

Павлоградец Юрий Дащенко выступал в возрастной категории «70+». И на дистанциях 50 м и 100 м брассом занял 1 места. А на преодолении тех же дистанций кролем стал вторым. Серебряную медаль он завоевал и в эстафете 4х50.

Примечательно, что на этих соревнованиях среди ветеранов спорта Юрий Кузьмич встретил своих учеников с первого набора и говорит, что приятно было увидеть их возмужавшими и повзрослевшими и сознавать, что они остались верны плаванью и пошли по его стопам.

Хочется отметить, что хоть Ю. Дащенко и не установил на этих соревнованиях личные рекорды, но свои результаты в этом виде спорта он держит на одном уровне уже в течение 3 последних лет.

Юрий Дащенко и самый старший участник соревнований Георгий Аксак.

«Пока еще не сдулся! Стараюсь собственным примером показать молодому поколению, что оставаться молодым можно в любом возрасте и таким образом пытаюсь спасти нацию от физической деградации», — говорит чемпион.

Юрий Кузьмич уверен, что этому способствуют условия и тренировочная база, созданные руководством ГП «НПО «ПХЗ» в ВСК «Юность», где он работает тренером по плаванью и сам постоянно тренируется.

Этот спортивный сезон для павлоградского тренера уже завершился. И он усиленно начал подготовку к следующему. Ведь весной планирует поехать на Кубок Украины по велоспорту, летом — принять участие в чемпионатах по плаванью и триатлону. А также собирается поучаствосвать еще не в одной велогонке.

Справка «ВШ»

Юрий Дащенко в свои 70 лет является тренером по бадминтону в ФСК им. Шкуренко и тренером по плаванью в ВСК «Юность». Помимо этого, он — неоднократный чемпион Украины по плаванию в своей возрастной категории и неоднократный призер национальных турниров по шоссейным велогонкам, триатлону и бадминтону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.