Пятница , 10 Апрель 2020
Главная / Новости / Спорт / Горняк-пенсионер снова чемпион мира

Горняк-пенсионер снова чемпион мира

{limage}images/stories/novosti/2014/07/02/denichenko.jpg{/limage}Павлоградский силач Юрий Дениченко в очередной раз стал чемпионом мира в гиревом спорте среди ветеранов.

Горняк-пенсионер одержал новую победу в чемпионате мира по гиревому спорту, проходившем с 6 по 8 июня во французском городе Лион.

В соревнованиях участвовали сильнейшие представители и национальные сборные 13-ти государств: Беларуси, Германии, Дании, Испании, Италии, Казахстана, Норвегии, Португалии, России, Узбекистана, Украины, Франции. На чемпионате были определены лучшие из лучших во всех номинациях среди юниоров, студентов, мужчин и женщин, ветеранов.

Командную победу в мировом первенстве по гиревому спорту одержали спортсмены из Украины, второе место – у команды из Италии, третье – Беларуси.

В составе сборной команды Украины выступал и павлоградец Юрий Дениченко, уроженец села Шандровка Юрьевского района. Ветеран-шахтер проработал 34 года в подземных недрах шахт Западного Донбасса, трудился проходчиком, а затем и ГРОЗом на шахтоплощадках им. Героев космоса, «Днепровской» и «Павлоградской».

Международное первенство силачей принесло Юрию тридцать первую медаль за победу на чемпионате мира, в возрастной категории 60-64 года и весовой – до 80 кг. «Золото» Юрий получил за 126 подъемов 16-килограммовых гирь в упражнении толчок длинным циклом двумя руками. Всего пять толчков отделили Юрия от абсолютной победы. Она досталась чемпиону мира россиянину Станиславу Бочкареву.

«Благодарю за помощь в организации моей поездки «ДТЭК Павлоградуголь», а всем согражданам желаю: занимайтесь спортом – это полезно. После каждой тренировки получаю колоссальный заряд энергии, чувствую себя лучше и моложе. Побеждайте лень и ежедневно тренируйтесь – тогда здоровье будет крепким», – говорит чемпион мира Юрий Дениченко.

Несмотря на победу, Юрий недоволен результатом. Ведь в мартовском чемпионате Украины по гиревому спорту он занял первое место, установив небывалый в стране и мире рекорд – толкнув две 16-килограммовые гири 140 раз (!) в толчке длинным циклом.

Теперь силач готовится к осеннему чемпионату мира, который пройдет в октябре в американском городе Сан-Диего. Здесь Юрий намерен показать свой лучший результат рекордсмена.