Воскресенье , 8 Декабрь 2019
Главная / Новости / Спорт / Чемпионы – шахтеры удивили всех

Чемпионы – шахтеры удивили всех

В середине мая прошел чемпионат Европы и Украины среди ветеранов гиревого спорта. В нем участвовали силачи из 15-ти стран, в том числе и известные украинские спортсмены–любители, работники ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» – Григорий Лобачев (шахта «Западно–Донбасская») и Олег Бычук (шахта им. Н.И. Сташкова).

Чемпионат проходил в городе Керчь в городском спортивном комплексе, расположенном на берегу Черного моря.

Более 150-ти спортсменов из Германии, Польши, России, Казахстана, Эстонии, Литвы, Украины и т.д., соревновались каждый в своей возрастной и весовой категориях.

Высокий результат показал гиревик Григорий Лобачев, толкнувший одновременно две полуторапудовые гири 100 раз, а в следующем упражнении – рывке, он поднял гирю 214 раз за 10 минут. Это был рекорд среди спортсменов весовой категории до 90 кг. и возрастной категории 45-49 лет, поднявший его на первую ступеньку пьедестала почета чемпионата Европы и Украины.

Второй «павлоградуглевец» Олег Бычук стал победителем соревнований среди ветеранов в возрастной категории 40-44 года и весовой – до 90 кг. Он толкнул две гири 111 раз и поднял одну за 10 минут – 169 раз!

Оба спортсмена были награждены золотыми медалями и грамотами международной Федерации гиревого спорта.