
Как и когда определиться с будущей профессией? Кто расскажет о ней просто и наглядно? Ответы на эти вопросы детям помогают найти на профориентационных уроках, которые проводятся в шахтоуправлении Першотравенское. Образовательный проект рассчитан на учеников 7-11 классов школ Першотравенска и Петропавловского района. Что полезного приносят такие встречи, читайте в статье.
– Мы много лет проводим такие уроки. Посещаем школы и другие учебные заведения, или организовываем встречи на предприятии. Приглашаем не только школьников, но и родителей, которые, опираясь на жизненный опыт, могут помочь детям в выборе профессии. А еще облегчает эту задачу интернет-платформа join.dtek.com. Здесь можно узнать, с какими учебными заведениями сотрудничает ДТЭК, как подать заявку на предприятие, которое заинтересовало как будущее место работы, – рассказывает Инна Кобозова, директор департамента по управлению персоналом ШУ Першотравенское.
В этом году к профориентационым урокам присоединилась и Молодежная организация шахтоуправления. Молодые лидеры красочно рассказывают школьникам о компании ДТЭК и ШУ Першотравенское, делятся своими историями карьерного успеха. А, чтобы урок не походил на скучную лекцию, «Молодежка» ШУ создала ролик, в котором рассказывается о профессиях, существующих не предприятии, об условиях труда, быте и досуге сотрудников.
– Нынешние школьники – поколение, которое воспринимает информацию визуально. Поэтому мы и решили сделать мини-фильм, взяв за основу тематику известной передачи «Ревизор». Сюжет ролика простой – на предприятие приезжает ревизор, чтобы узнать, кто здесь работает, какие условия труда у сотрудников, кто из них самый смелый, сильный, ответственный и точный. И поняли, что попали в точку! Ребята с интересом смотрят ролик и запоминают информацию. Последнее мы проверяем при помощи викторины, которую проводим сразу после просмотра фильма. Те, кто быстро и правильно ответил на наши вопросы – получают брендированные призы, – делится своими впечатлениями Марина Макаренко, лидер Молодежной организации ШУ Першотравенское. – Уже этой весной у нас есть идея дополнить уроки тематическими квестами.
Также в 2019-м в программу профориентационных уроков добавилась экскурсия в музей предприятия. Как отмечают педагоги школ, уже побывавших на таких экскурсиях, ребята настолько были впечатлены услышанным и увиденным, что захотели поближе познакомиться с предприятием, побывать на промышленной площадке, в цехах и нарядных предприятия.
Фото автора
Такие уроки не редкость, и я считаю что правильно что их проводят. Дети- это будущее нашей страны!
Это точно. Кто как не они должны знать все от и до..Тем более если это еще и очень интересно
Там был и мой ребенок, пришел домой в восторге! Многое узнал, и увидел
А вы детям рассказали в каком году шахтa закрывается? Куда им потом идти?