Мастерица фантастических домашних десертов раскрыла свои секреты
В голове не укладывается, как девушка может регулярно готовить невероятно вкусные, просто фантастические пирожные, рулеты, торты – и при этом оставаться стройной и красивой! Жительнице Терновки Татьяне Николаевой это удается уже больше двух десятков лет. Ее главное хобби с самого детства – кулинария. Она постоянно балует своими кондитерскими шедеврами близких, и они тоже прекрасно выглядят и не страдают лишним весом. В чем же секрет?
В течение 18 лет Татьяна работает на шахте. Сейчас она – машинист подъемных машин на участке стационарного оборудования № 1 ШУ Терновское. Свободное от работы время женщина посвящает любимому увлечению – готовит вкусные блюда, десерты. Причем подходит к этому делу основательно, постоянно развиваясь и обучаясь у профессионалов секретам кулинарного искусства.
Передались бабушкины гены
«Любовь к выпечке появилась у меня еще в детстве благодаря родной бабушке Марии Федоровне (по маминой линии), – вспоминает Татьяна. – Она всегда любила домашние сладости и нас часто баловала ими. Пекла, как правило, торты, рогалики, булочки, печенье. Рецепты использовала простые, которые в то время были практически у каждой хозяйки. Несмотря на это, выпечка у нее получалась очень вкусная…»
В школьные годы, примерно с 6-го класса, Татьяна начала и сама пробовать печь домашние сладости. Поначалу расспрашивала у бабушки, что и как нужно делать во время приготовления. Одними из первых кулинарных шедевров Тани были торт «Наполеон» и сдобные булки. Несмотря на юный возраст, ее выпечка выходила не хуже, чем у опытных хозяек – видать, передались бабушкины гены.
Интернет открыл новые возможности
В то время хозяйки записывали рецепты в специальные блокноты, лучшими из них делились со своими знакомыми. Татьяна тоже собирала рецепты, многие из которых узнавала от подруг.
«А потом появился чудо-интернет! – продолжает рассказ Татьяна. – Благодаря ему мы получили доступ ко многим новым, более сложным и изысканным рецептам. Некоторые я находила на тематических сайтах, но большинство информации черпала с Ютуба. Там в видеороликах пошагово показывают, как приготовить то или иное блюдо. Я с интересом пробовала готовить по этим рецептам. Но часто результат не соответствовал моим ожиданиям. Есть очень много профессиональных тонкостей и нюансов, которые никто не раскрывает в видеорецептах».
Бывало, Татьяна накупит довольно дорогих продуктов для приготовления какого-нибудь приглянувшегося десерта. Приготовит все в точности, как показано в видеоролике. Но в результате выходили обычные домашние сладости, вполне вкусные, но совсем не того уровня, как хотелось.

Прошла профессиональное обучение
Однако женщина не сдавалась. Очень уж хотелось ей научиться профессионально готовить настоящие кулинарные шедевры. И, как говорится, кто ищет – тот найдет. В один прекрасный момент она узнала о кондитере высокого уровня, у которой есть своя студия в Днепре. Татьяна решила пройти у нее обучение.
Стоит оно недешево, но терновчанка ни разу не пожалела о своем решении. Во время обучающего курса нашла ответы на свои вопросы и приобрела бесценные профессиональные знания и навыки.
«Мои близкие, муж и дочь, привыкли к вкусной и разнообразной пище – я балую их, – говорит Татьяна. – Они любят все, что я готовлю. Одно из самых любимых блюд в нашей семье – домашние пельмени, которые леплю и замораживаю впрок. Но последние мои десерты, что готовлю после обучения – вне конкуренции. Особенно родным нравятся «Тирамису» и «Панакота» в стаканчиках – модные сейчас десерты».
Только качественные продукты
Для приготовления сладостей Татьяна использует только качественные продукты. В рецепты десертов включено много ингредиентов, которые в Терновке купить невозможно. Поэтому заказывает их в Днепре.
«Когда готовишь сладости сам, то кладешь туда только натуральные качественные продукты. В домашних рецептах нет вредных для здоровья консервантов и заменителей. В свои десерты я добавляю хорошие домашние сметану и молоко, сливочное масло только с определенным составом и не ниже 82,5 % жирности, качественную сгущенку. Не использую арахис – а лишь фундук или миндаль. Это обходится недешево, но что может быть дороже здоровья?
Почитайте составы многих готовых кондитерских изделий, которые продаются на прилавках. Вместо молока там молокосодержащие продукты, вместо сливочного масла – спреи, да и всяких консервантов, красителей и прочих «Е» полно. Поэтому от таких сладостей люди полнеют, начинают болеть. А домашние десерты не вредят здоровью и фигуре. Я могу это утверждать, так как готовлю их уже много лет для себя и своих близких», – уверенно говорит Татьяна.
И добавляет, что постоянно развивается, ищет что-то новое – не только в приготовлении кондитерских изделий, но и других разнообразных блюд. Старается, чтобы еда была не просто вкусной, но и обязательно полезной. Ведь правильное питание – залог здоровья и красоты.
Кроме кулинарии, у Татьяны есть еще одно увлечение – рыбалка. К ней она тоже пристрастилась с детства – благодаря своему отцу. А со временем приобщила к этому виду отдыха и своего мужа Альберта. Теперь они вместе рыбачат по выходным, совмещая полезный отдых с приятным увлечением.
Фото из архива семьи Николаевых